banner call for artists results

 


selezione outdoor
 Il bando Outdoor prevede una residenza artistica durante la quale l'artista realizzerà sculture monumentali con il supporto della Biennale. Di seguito riportiamo i nominativi e titoli dei progetti pre-finalisti per il bando Outdoor di Cartasia 2018. 

Ai pre-finalisti è richiesto obbligatoriamente di presentare un progetto di fattibilità e un modellino in scala (minimo 1:20, preferibilmente in cartone) da consegnare entro il 31 marzo 2018. In seguito alla presentazione dei progetti, tra i pre-finalisti verranno successivamente scelti tra i 5 e i 10 finalisti (comunicati entro il 31 maggio 2018), che godranno di una residenza d'artista e realizzeranno la loro opera durante Cartasia Lucca Biennale 2018.

Il progetto di fattibilità deve essere redatto secondo le modalità di seguito elencate e presentato tramite posta elettronica e/o ordinaria:

  • - Elenco materiali necessari per la realizzazione dell'opera: i progetti dovranno prevedere l'utilizzo predominante di materiali cartacei;
  • - Stima dei costi (in conformità con le specifiche riportate nel bando Outdoor);
  • - Tempi di costruzione dell'opera;
  • - Processo di montaggio (necessità di mezzi, complessità di montaggio);
  • 1 disegno tecnico dell'opera e la sua collocazione fisica in un luogo di Lucca (l'organizzazione si riserva la scelta finale del luogo di installazione). I luoghi indicati sono:

In caso di dubbi o necessità di ulteriori informazioni, vi preghiamo di contattarci via e-mail a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. , o telefonando a: +39 0583928354.

I pre-finalisti selezionati sono:

 

NOME  TITOLO DEL PROGETTO
Abaco Nonlabirinto
Angelo Pacifico Dall'alto
Ankon Mitra The sights and sounds of the cosmos
Dosshaus Path of paradox
Eszter Bornemisza Info downpour
Eugenie Taze-Bernard Silent shell, chaotic shell
Jakub Novak Life space
James Dinh Chapel of paper and light
Jorge Pardo Structure of interlaced spheres of origami
Josè Manuel Massano Punto Blu
Luc De Muelenaere Metamorphosis of the brooding unknown 2
Maja Thommen Labirinto interiore
Manuela Granziol Liminal stage
Marielle Van den Bergh Shan Shui
Mariko Abe Wrapping squares within
Marina Menti Tentacolari
Marisa Merlin Il resto è silenzio
Miguel Angel Giglio Bravo Ascoltando la natura
Mohsen Rafei Slate
Nathalie Culot Deux forces sont en oppositions
Nicolas Magnant Karesansui
Patrizia Bezzi Pieghe
Roberta Oioli Antitesi
Silvia Tuccimei Labyrinthic mind
Ute Deutz & Vladimir Kovarik            Bosocculus
Wu Wai Chung No more message

 

 

  indoor  design selezionati
  • Di seguito riportiamo i nominativi e i titoli delle opere degli artisti e designer selezionati per i bandi Indoor e Design.
  • Lo staff si metterà in contatto con i selezionati per definire opere e logistica. 
  • NOME 
     Adriano Attus
    Anne Vilsboell
    Giada Ambiveri
    Gianfranco Gentile
    Hyacinta Hovestadt
    Katarzyna Łyszkowska
    Marco Zecchinato
    Marie Schirrmacher-Meitz
    Michele Landel
    Olga Danelone
    Paola Bazz
    Paola Margherita
    Han Ho

 

 

 

 

Ultima modifica ilLunedì, 14 Maggio 2018 12:52
Torna in alto

Premi

funder modulo

Newsletter Biennale

Consigliato su

consigliatovisititaly

Store

Newsletter

Info

Associazione Culturale Metropolis
Via dei Bocchi, 241 - 55012 Capannori (Lu) - Italy
T:+39 0583 928354
F:+39 0583 930988

Per sostenere il progetto scrivi a

Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Top of Page